Лицей № 384 - первая школа, построенная в стране после Октябрьской революции в 1927 году и названная школой имени 10-летия Октября.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:
По своему архитектурному стилю (архитекторы А.С.Никольский и А.В.Крестин) сооружение является уникальным: его очертания имеют форму серпа и молота - символов  Советского государства. Впервые для детей рабочих была выстроена «школа-дворец».

Оснащена она была современным оборудованием: телескопом, расположенным над центральной башней, физической и химической лабораториями, двумя мастерскими, двумя физкультурными залами, большим актовым залом и тридцатью светлыми классами.

Торжественное открытие школы состоялось в 10-ую годовщину Октябрьской революции - 7 ноября 1927 года.

В школе работало множество кружков, в основном - технических.
В годы Великой Отечественной войны школа оставалась единственной постоянно действующей в районе.

Современная составляющая образовательного облика лицея  начала складываться с середины 80-х годов:

1988 г. - открытие классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

1990 г. - открытие классов с углубленным изучением английского языка, введение краеведческого компонента образования.

1992 г. - открытие групп развития для детей дошкольного возраста.

1993 г. - школа стала экспериментальной площадкой по отработке проекта школа-гимназия. Начало эксперимента по отработке  преподавания логики и информатики в начальной школе.

1994 г. - школа стала экспериментальной площадкой по созданию системы этико-правового образования.

1995 г. -  школа получила статус школы-гимназии «Гармония».

1998 г. -  школа получила статус лицея - образовательного учреждения повышенного уровня, обеспечивающего дополнительную (углубленную) подготовку по предметам технического профиля.

2006 г. -  школа получила статус Городского ресурсного центра по гражданско-правовому  образованию.

Август  2007 г.   -  завершен капитальный ремонт здания.

Декабрь 2012 г. - юбилей лицея - 85 лет.

В декабре 2017 г. лицей отметил своё 90-летие.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

Экспозиция по истории школы № 384 начала создаваться как и все музеи советских школ в 60-е годы.

Экспозиция занимала одну комнату. Самой школе был посвящен один стенд, а остальные рассказывали о блокаде Ленинграда, о героях Великой Отечественной войны: летчиках, артиллеристах, танкистах.

Материалы накапливались, но не было руководителей музейной работы и дело встало.

Комнату-музей закрыли, материалы забросили. И только в 1982 году с приходом нового директора школы - Тулиевой Нелли Григорьевны -начинаются работы по восстановлению экспозиции.

В 1987 году к 60-летию школы была открыта воссозданная из руин экспозиция. Художником-оформителем музейной экспозиции стал Павлов В.О. Фонды музейного зала систематизированы и постоянно пополняются. Многие экспонаты приносятся в дар музею: фотографии, вещи.

Составленные экскурсии используются для проведения их учащимся всех возрастов.

Руководителем музея в настоящее время является Паршакова Екатерина Юрьевна.

Музей постоянно посещают бывшие выпускники разных лет.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №384 Кировского района Санкт-Петербурга

Адрес: 198095, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 5

Телефоны:

Директор: +7 (812) 786-51-04

Секретарь директора: телефон/ факс +7 (812) 417-51-99 (Морозова Елена Юрьевна)

Учебная часть: +7 (812) 4175198 (Карпова Виолетта Анатольевна, Лебедева Людмила Геннадиевна, Белова Оксана Леонидовна, Осокина Нина Викторовна, Романова Татьяна Ивановна)

Филиалов в лицее нет.

Где мы находимся:

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

Оставить сообщение или обращение можно по адресам:
  • непосредственно на сайте  через ссылку "Обратная связь"