Уважаемые родители и обучающиеся. Внимание!

Вышло постановление Главного государственного врача по городу Санкт - Петербургу от 17.02.2020 № 1 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъема 2020 года в Санкт - Петербурге".

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 17.02.2020 года «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъема 2020 года в Санкт-Петербурге».

В целях организации работы по предотвращению очагов заболевания обеспечить:

1. Проведение профилактических мероприятий в ОУ.
  2. Выявление обучающихся  с признаками ОРВИ и гриппа и отстранение их от учебного процесса.
  3. Применение мер по приостановлению учебного процесса на срок не менее 7 дней в классах, где количество отсутствующих детей по причине заболевания ОРВИ и гриппом составляет более 20 %.
  4. Отмену проведения массовых мероприятий для детей в закрытых помещениях

Официальный сайт Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу
Телефон "горячей линии" единого информационного центра: 8-800-555-49-43

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

кроно4

В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей ОРВИ напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции.

Эти вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистойоболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

Заражение может происходить и в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.

Использование одноразовой медицинской маски предотвращаетпопадание в организм здорового человека капель респираторныхвыделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.

 Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи ссимптомами вирусного респираторного заболевания.
 Если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторногозаболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться кдругим людям.
 Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания ивам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьтемаску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.
 Носите маску, когда находитесь в людных местах.
 Используйте маску однократно, повторное использование маскинедопустимо.
 Меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.
 Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую.
 После использования маски, выбросьте её и вымойте руки.

Одноразовая медицинская маска, при правильномиспользовании – надёжный и эффективный метод сниженияриска заражения и предотвращения распространения гриппа,коронавируса и других возбудителей ОРВИ