logo zurnal Для конкретизации знаний о профессиях и профильном образовании организовано online общение со специалистами в выбранной области, решение кейсов в составе междисциплинарных молодежных команд и формирование базы видео сюжетов о специальностях и компаниях силами участников школьной медиа-группы «PRO Профессию». Междисциплинарные команды создают реальные шансы для решения ряда проблем, а молодежные лидеры смогут оказать поддержку ровесникам в сложных вопросах, связанных с необходимостью принимать решения в профессиональных вопросах. Создание медиа-группы «PRO Профессию» путем формирования школьного пресс-центра призвано сформировать положительную информационную повестку (новости, репортажи, события) в социальных сетях и новых медиа.
 logo virt cab  Как на выбор профессии школьников может повлиять школьное учреждение?
     Безусловно, всегда остается вариант с советом учителя. Но, во времена технологического развития школа может предоставить учащимся более обширные возможности при выборе будущего дела, поэтому в лицее 384 был разработан виртуальный кабинет профориентации. Он позволяет учащимся познакомиться с будущими профессиями, определиться с направлением деятельности.
logo kejs  Метод case-study или метод конкретных ситуаций – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов). Кейсы представляют собой метод обучения, в котором совместными усилиями группы обучающихся анализируют ситуацию, возникающую в реальном личностном или профессиональном пространстве, вырабатывают практическое решение. Результатом применения кейс-метода является оценка предложенных алгоритмов решения и выбор наиболее эффективного из них в контексте поставленной проблемы.

Документы по работе экспериментальной площадке

План-график создания конечных продуктов

Отчет работы ОЭР в 2022-2023 учебном году

Положение об экспериментальной площадке ГБОУ лицей №384 Кировского района Санкт-Петербурга

Положение о Совете по экспериментальной площадке ГБОУ лицея 384 Кировского района г. Санкт- Петербурга

Программа формирования среды профессионального самоопределения обучающихся

Программа повышения квалификации педагогов по вопросам формирования среды профессионального самоопределения обучающихся в конвергентном информационном и медиапространстве

Положение об изучении образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей (законных представителей)

Методические рекомендации по повышению квалификации педагогов ГБОУ лицея 384 Санкт- Петербурга  по сопровождению профессионального самоопределения детей и молодежи в возрасте от 12 до 17 лет

Основной ключевой идеей модели профессионального самоопределения учащихся в школе является формирование профориентационной образовательной среды, являющейся основой овладения ключевыми профориентационными компетенциями обучающихся.

Модель инновационной цифровой образовательной  системы

План работы школьного медиацентра «PRO профессию» ГБОУ лицея №384 Кировского района Санкт - Петербурга на 2022-2023 учебный год

План педагогической мастерской опытно-экспериментальной работы

Кейсы по формированию профориентационной компетентности обучающихся 9-11х классов